Повышена пропускная способность реки


21 декабря в с. Бичурино прошел прием работ по дноуглублению русла р. Барда с участием главы муниципального района С.М. Ибраева, председателя Земского собрания района В.М. Сарбаева, главы Бичуринского сельского поселения Р.А. Исмакаева, начальника отдела ГО ЧС и ПБ Н.А. Киндяшева, комиссии по проверке проведенных работ и др.
После приема работ у реки, в Бичуринском доме культуры состоялась встреча с жителями села. Глава района остался довольным проведенными мероприятиями по дноуглублению русла р. Барда в с. Бичурино:
— Работы по дноуглублению очень важные. Если говорить о протяженности охваченного данными мероприятиями участка реки, то она составила 1,1 км. Думаю, что весной уже зон подтопления не будет, и Бичурино мы не будем называть «малой Венецией». Было очень много жалоб и пожеланий. Конечно, в нашем районе еще многое предстоит сделать по руслорегулированию, дноуглублению, ремонту гидротехнических сооружений. Самое главное, сегодня министерство природных ресурсов Пермского края очень активно сотрудничает с администрацией района, с поселениями и решает проблемы нашего района. Так что, я думаю, у нас все впереди, проблемы будут решаться. Хочу всех поздравить с завершением работ в с. Бичурино, благодарю министерство Пермского края и ООО «Технострой» за проведенные работы — сказал Сергей Минниханович. После выступлений глава поселения Р.А. Исмакаев вручил благодарственное письмо ООО «Технострой». По его словам в прошлые годы уровень воды в реке поднимался до 4 метров, при этом затапливалось до ? части территории села, это создавало большие неудобства для населения. «Теперь мы надеемся, что такого не повторится, ведь было потрачено много средств и сил, выполненные работы соответствуют проектной документации, что вселяет уверенность», — говорит Р.А. Исмакаев.
В составе комиссии был начальник управления водных ресурсов министерства природных ресурсов Пермского края Г.Н. Немтин. Он дал свою оценку проведенным работам: «Все сделано согласно проекту, повышена пропускная способность реки, чтобы впредь не произошло подтопления во время весеннего половодья. Окончательную оценку сделает природа по весне, тем не менее, мы уверены — все, что было в наших силах, мы сделали в рамках проекта качественно. Средства федерального бюджета потрачены достаточно эффективно».
Артур УРАЗОВ.
Фото Ибрагима Тимганова.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *