Сценки с тюбетейкой

tubeteikaКакими разными и необычными по красоте бывают тюбетейки, мы увидели на районном фестивале «Тулвинская тюбетейка», который прошел 8 декабря в Березниковском культурно-досуговом комплексе. Организаторами фестиваля выступили МУ «Березниковский культурно-досуговый комплекс» и управление культуры администрации Бардымского района.
Творческие коллективы из Березников, Нового Ашапа, Таныпа, Тюндюка, Брюзлей, 1 Краснояра, Акбаша, Бичурино выступили с интереснеишими сценками, песнями, танцами, чтением стихов и национальными играми. Обязательным условием для участников было соответствие тематике фестиваля, поэтому каждый номер включал в себя сценку с тюбетейкой. Жюри оценивало выступления по разным критериям, таким как полнота раскрытия темы, целостность композиции, сценическая культура, индивидуальность участников, музыкальное сопровождение и др. Участники показали себя с лучшей стороны — хорошо подготовились к фестивалю. Запомнились яркие и необычные выступления юных исполнителей песни и танца из Березников, Акбаша, Тюндюка, также порадовали коллективы из Бичурино, Таныпа, Брюзлей и Краснояра. Приятно было видеть, что во многих коллективах были девушки и юноши, которые здорово исполняют народные песни и танцы. И тюбетейки на них смотрелись очень красиво! Поразила полнота раскрытия темы в выступлении коллектива из Нового Ашапа, также по признанию членов жюри у них было лучшее текстовое сопровождение. Каждый коллектив в своих выступлениях представил тюбетейки, вышитые местными мастерами и преподнес в качестве экспоната в фонд музея «Тулвинская тюбетейка».
Призовые места получили четыре коллектива, это еще раз доказало, что очень сложно оценивать и присуждать место, когда каждый участник обладает своими сильными сторонами и хорошо подготовлен. Третье место и диплом «Лауреата III степени» завоевали сразу два коллектива — из Бичурино и Таныпа, второе место и диплом «Лауреата II степени» достались коллективу из Березников, а победителем фестиваля-конкурса заслуженно стал коллектив из Нового Ашапа.
Желаем всем участникам дальнейших побед и успехов в сохранении и приумножении вековых традиций татар и башкир Притулвья! Пусть тюбетейки и в будущем остаются предметом восхищения и гордости, чтобы вместе с ними сохранились и лучшие качества, присущие нашему народу.
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *