Опуститься на дно легко

p170imk0Много раз, стоя в очереди, наблюдала, как совсем молодые люди покупали пиво, водку и в этот момент всегда хотелось сказать: «Опомнитесь! Что вы делаете?».
Юный, несформировавшийся организм сильнее подвержен отрицательному влиянию спиртного. Привыкание происходит намного быстрее и легче.
Согласно исследованиям, из общего числа употребляющих алкоголь 96,2% приобщились к спиртному в возрасте до 15 лет, а около трети -до 10 лет, более 60% алкоголиков в России — люди в возрасте от 24 до 30 лет. Алкоголь, употребляемый в юном возрасте, обязательно проявит себя в дальнейшем.
Молодежь может возразить: «Мы же немного, мы же чуть — чуть, не переходя границы». А может ли из них кто-нибудь объяснить, где эта граница и сколько можно выпить, чтоб не перейти ее? Знают ли они о том, что после приема даже малых доз алкоголя многие рефлексы исчезают и восстанавливаются лишь на восьмой-двенадцатый день? А высшие функции мозга после приема так называемых умеренных доз, то есть 25-40 граммов алкоголя, восстанавливаются только на двенадцатый-двадцатый день. Установлено, что даже кружка пива вызывает структурные изменения в организме.
Алкоголь — это враг, который действует медленно, незаметно, он затягивает как зыбучий песок. От алкоголиков рождаются больные, умственно отсталые дети. Старшее поколение, возможно, прибавит, что в Советском Союзе никогда не было того, что творится сейчас: нынешняя молодежь просто обнаглела. Ночами под окнами ходят, пьют, громко разговаривают и смеются, мешают спать, оставляют после себя мусор. Да, наверное, они правы в том, что молодежь стала развязнее, но алкоголизм был всегда. Как-то мне мама рассказала случай, который произошел в 70-е годы. Тогда она работала в одной деревне учителем. После того как одна из учениц не появилась в школе, на третий день она решила навестить эту семью. Зашла домой: взрослых нет, при тридцатиградусном морозе дома не топлено, голодные мал мала дети залезли на печь, чтобы не замерзнуть. Еды в доме не было, и чтобы накормить ребят, моя мама сходила в магазин за продуктами. Затем решила истопить печь, но каково было ее удивление, когда, зайдя в дровяник, обнаружила, что дров просто нет. Вышла из положения тем, что истопила печь, отпилив выступающие части… углов коровника. Через несколько дней она снова пришла сюда с комиссией, но здесь уже никого не было. Видимо, родители, испугавшись ответственности, сбежали, прихватив детей.
Да, они сбежали от комиссии, а куда же бежать от таких нерадивых родителей самим детям? Всегда рядом с алкоголиком страдает его семья, его близкие: жена, дети, родители. Куда же им деваться? Очень часто бывает так, что, устав от пьянки мужа, начинает пить и жена. А женщины в силу биологических причин спиваются намного быстрее мужчин. Психическая деградация происходит в 3-5 раз быстрее, нежели у пьющих мужчин. И чего хорошего остается ждать от таких родителей? Драки, постоянные пьяные сборища, побои и увечья детей. И как итог — разбои, убийства. По данным судебно-медицинской экспертизы около 60% убитых и 80% убийц во время преступления находились в нетрезвом состоянии.
В итоге дети попадают в детдом. Только вдумайтесь: больше чем у половины детей, которые в настоящее время в детдомах, живы или один родитель или оба. Кем же вырастут эти дети? Смогут ли создать нормальную семью?
Французскими учеными было доказано, что алкоголизм передается через гены. Из результатов исследования: «В первом поколении нравственная испорченность, алкогольные излишества; во втором пьянство в полном смысле этого слова; представители третьего поколения страдали ипохондрией, были склонны к убийству, самоубийству; в четвертом тупость идиотизм, бесплодие…»
По мнению отечественных экспертов, учитывается лишь каждый седьмой-десятый случай алкоголизма. Это значит, что в России сейчас более 20 млн алкоголиков. Почти каждый седьмой житель страны!
Общество, врачи, ученые могут бесконечно кодировать, лечить таблетками и словом, но человек сам решает, как жить. Опуститься на дно очень легко, а вот вернуть к себе уважение стоит огромных, порой немыслимых усилий. А если ничего не изменится, кто будет жить в нашей стране? С кем придется делить свою территорию нашим детям, внукам, правнукам? Какое наследство мы им оставим?
Опомнитесь, люди! Взгляните трезво на то, что вы делаете!
Чулпан ЯГАФАРОВА.
(По материалам Интернет-публикаций).

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *