На повестке дня — дороги

way12 октября заместитель главы муниципального района Х.Г. Алапанов провел очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения.
Предметом обсуждения стали вопросы реконструкции региональной дороги Барда-Куеда и готовности подрядчиков к зимнему содержанию дорог, закрепленных за ними по контракту.
Также состоялся разговор по усть-тунторскому мосту через Тулву, обсуждались участие в приоритетной региональной программе «Муниципальные дороги», создание муниципального фонда и т.д.
Самой актуальной темой на сегодня остается дорога Барда-Куеда. Совсем недавно ее осмотрели и представители краевого правительства, воочию убедились, что дорога действительно находится в аварийном состоянии. В краевую программу 2011-2013 годов она не вошла. То есть средств на дальнейшее строительство асфальтовой дороги на ближайшие 5 лет нет. Однако речь о реконструкции дороги все-таки идет. На первом этапе — подсыпка на самых плохих участках, грейдерование, на втором — нужно поднять ее, построить грунтовую гравийную дорогу как это сделано на региональной дороге Коса — Соликамск. А в перспективе, при наличии дамбы и водоотводных каналов, хороших капитальных мостов появится возможность покрыть ее асфальтом.
Сейчас создаются федеральный и региональный дорожные фонды. Такой же фонд необходимо будет создать и на муниципальном уровне. Тогда появятся средства для дорожного строительства. Халиль Газбуллович высказал свое мнение и по усть-тунторскому мосту. Построить здесь новый мост придется. Сейчас же необходимо признать его аварийным и документально это оформить.
Далее речь пошла о зимнем содержании дорог на территории района. Были заслушаны информации подрядчиков, которые заявили о своей готовности и пообещали, что особых проблем не будет. Техника готова, дизтопливо имеется.
Хочется верить, что дорожники свое слово сдержат. Ведь от их добросовестного отношения к своим обязанностям в немалой степени зависит безопасность, жизнедеятельность и благополучие населения района.
Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *