Из агроклассов в бизнесклассы

О новых методах обучения в агроклассах, недавно переименованных в бизнесклассы, рассказала заместитель председателя правительства Е.Е. Гилязова на встрече с учителями, директорами школ и филиалов средних профессиональных учебных заведений района. Там же присутствовали заместитель главы района Т.В. Балтаева и начальник управления образования З.Р. Сакаева.

frag_to_bikl

Она начала свою речь со слов благодарности нашему району за то, что отнеслись не формально, а с душой» к проекту «Агроклассы». Действительно, наши ребята достойно защищают на краевых конкурсах свои бизнес-проекты. Это результат хорошей работы руководства района, управления образования и педагогов. Чтобы расширить горизонт проекта, дать возможность ребятам научиться по-настоящему создавать свой бизнес, агроклассы были переименованы в бизнесклассы. В связи с этим, по мнению Елены Ефимовны, нужно найти новые механизмы работы в таких классах, чтобы они выполняли не только школьные задания, но и выдавали какой-то результат на благо района.
Начальник управления образования предложила от теоретических конкурсов перейти к практическим. Поддерживая эту идею, заместитель председателя высказала несколько новаторских идей. Например, провести конкурсы на создание бренда товаров местного производства и по улучшению оформления магазина. Учащиеся могли бы для предпринимателей составить программу завоевания рынка и продвижения товаров. А администрация района могла бы объявить конкурс проектов среди учащихся по благоустройству, как это сделали в гимназии — там объявлен конкурс по благоустройству территории школы. И небольшая премия за идеи может стать стимулом для дальнейшего саморазвития бизнесклассников и научит их продавать свои услуги. На ее взгляд, неплохо было бы привлекать на занятия бизнесклассов руководителей района и предпринимателей. Зайнап Рахимьяновна сказала, что у нас есть уже подобный опыт. Но еще, как она далее отметила, необходимо продолжить уроки с преподавателями из сельхозакадемии, так как школьники в агроклассах с большим интересом занимались у них. Кроме этого, начальник управления образования предложила по данному направлению обучать и желающих студентов из филиалов ЧПГК и ЧМТТ, так как там учатся ребята на базе девятого класса, а этот проект рассчитан на старшеклассников. Елена Ефимовна не возражала.
Возможно, в бизнесклассах школьники действительно научатся реализовывать свои проекты и их идеи не останутся только на бумаге.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *