Конкурс чтецов Корана

В среду в Соборной мечети прошел ежегодный районный конкурс чтецов Корана. В этом году он был посвящен 1 июня – Дню защиты детей. По этой причине районный мухтасибат совместно с конкурсом чтецов организовал и шахматный турнир. Соревновались шахматисты по возрастным группам – учащиеся 1-4 классов и учащиеся 5-9 классов: ребята из Сарашей, Печмени, Бичурино, Елпачихи. Победителями среди учащихся начальных классов стали – среди мальчиков Ильяс Кантуганов, среди девочек Регина Казнина и Эвелина Халилова, а среди ребят постарше – соответственно Разиф Габзалилов, Индира Габдрахманова и Айсылу Ишимова. Первое место среди команд заняли сарашевцы, второе – бичуринцы, третье – елпачихинцы.

Конкурс открыл аятами из Корана имам-мухтасиб Марат-хазрет Музафаров. Он ознакомил с условиями соревнований и номинациями. Также гостей поздравили и пожелали им успехов управляющий делами администрации муниципального района Радиф Мансуров и член краевого муфтията Назим-хазрет Сафаров.   Что касается конкурса чтецов Корана, его главная цель – оперделить лучших чтецов в районе, привлечь внимание людей к Соборной мечети. Несмотря на то, что день был ветреный и прохладный, людей в мечеть собралось немало. Праздник прошел замечательно, организованно.
Победителем среди детей стал Рустам Каримов из Аклушей. Второе и третье место заняли Руслан Минязев и Артем Дусаков также из Аклушей. Среди мужчин лучшим оказался имам-хатиб аклушинской мечети Разиф Илькаев. Второе место за Нагимом-хазретом Мурзыевым из Акбаша, третье – второкрасноярским имамом-хатибом Ильсуром Рангуловым.
Серьезно подготовились к состязанию и женщины, девочки. Первое место среди девочек заняла Элина Рахмангулова из Аклушей, второе и третье – Алсу Рангулова из Второго Краснояра и Юлия Дусакова из Аклушей.
Среди женщин лучшей оказалась Назиба Мусина из Барды, второе место заняла Раида Тугумова из Аклушей, на третьем месте – Зальфира Кучукбаева из Барды.
Также выявили самого старшего и самого младшего участников конкурса. Среди взрослых это Аухат Мурсалимов из Второго Краснояра и Сазида Мурсалимова из Барды. Самой младшей из девочек оказалась Диана Федюкова, из мальчиков – Наиль Мухамматов.
Самое певучее чтение Корана признали за Мунафирой Рангуловой из Второго Краснояра и Назифом Балтаевым из Чалково.
В этот день участникам конкурса чтецов Корана и шахматного турнира вручили благодарственные письма и подарки от районного мухтасибата, а остальным участникам – сертификаты.
Завершилось все праздничным обедом и чтением намаза.
Идият АШИРОВ.
Фото Ибрагима Тимганова.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *