Не завидовать, а восхищаться

… Село Елпачиха. Подъезжаем к воротам, у которых стоит несколько легковых автомобилей. Пройдя во двор, слева мы видим фруктово-ягодные кусты, деревья в белом цвету, перед нами — современно, прекрасно отделанный дом, чуть подальше — благоустроенные надворные постройки. Везде царят чистота, порядок.

Это хозяйство Расили и Анаса Латыповых, 16 лет назад занявшихся предпринимательством. Сам хозяин дома — Анас Хурматуллович Латыпов, которому на днях исполняется 60 лет, родом из многодетной семьи (девятеро детей) села Новые Татышли Республики Башкортостан. Окончив нефтяной техникум в Нефтекамске, приехал работать в Осу. Здесь он познакомился с елпачихинской девушкой Расилей, которая в те годы училась в Осинском строительном техникуме. В 1972 году они поженились. Расиля Миргалимовна 5-6 лет работала на стройке, по вечерам училась на медсестру. Эта дружная, прекрасная пара воспитала сына и дочь. Сын сейчас работает в Осинской центральной больнице. Высококвалифицированный врач. Дочь — юрист с высшим образованием. У детей уже своя жизнь. Интересуюсь, как Расиля и Анас Латыповы стали предпринимателями.
— У других ведь получается. Подумали, если будем стараться, то и у нас может получиться — с тем и начали в 1995 году заниматься предпринимательством, — говорит Расиля Миргалимовна.
Они начали возить из Перми ягоды, фрукты и торговать ими. Когда в районе стала напряженка с хлебом, они решили попробовать выпекать и продавать хлеб. На собственные средства выкупили здание Елпачихинской столовой, установили необходимое оборудование. Затем приобрели машину, открыли в Елпачихе свой магазин.
— Начинать было тяжело. Везде нам чинили препоны. Высылали проверку за проверкой, немало и запугивали. Это и понятно — тогда мы стали конкурентом для районного хлебозавода. Не по нраву кое-кому было и то, что хлеб у нас стоил дешевле и был вкуснее, — рассказывает Расиля Миргалимовна.
Так, шаг за шагом они расширяли производство. Сначала укрепили производственную базу. За эти годы закупили современное оборудование, технику. Обновили несколько зданий и пристроек, все было приведено в соответствие санитарному нормативу и требованиям пожарной безопасности.
Двор заасфальтирован, все в полном порядке, посажены деревья. Хозяйство на загляденье.
На предприятии сейчас выпускается 35 видов продукции. Для этого создано несколько цехов. С октября 2010 года работает и пельменный цех. На предприятии трудится около 50 человек. Работа организована посменно. Муку и товары для магазинов закупают в Перми, а мясо для пельменного цеха в личных хозяйствах. Также на предприятии используется то, что выращено в трех теплицах, которые есть в хозяйстве.
Вкусный хлеб, булочки, пельмени и другие изделия, изготовленные на предприятии Латыповых, с нетерпением ждут в Осинском, Еловском и Бардымском районах.
Сейчас Латыповы крепко стоят на ногах. Всего добились сами, без чьей-либо помощи, вместе с детьми и родственниками. У большого предприятия, понятно, и расходов много. В год от них в бюджет поступает 3 млн рублей налога. Вовремя выплачивается заработная плата работникам. Ее размер в среднем больше 10 тысяч. Кроме этого — перечисления в другие фонды, спонсорская помощь в различных мероприятиях в селе и по району и др.
Короче говоря, в то время, когда некоторые жалуются на трудности, ждут помощи от органов местного самоуправления или еще кого-то, Латыповы своими силами и упорством создают свое состояние, открывают новые рабочие места, украшают родное село.
Такими людьми следует восхищаться, а не завидовать им.
Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *