Астроном из Барды

Из среды жителей района выросли представители различных профессий. Но есть среди них один единственный специалист — ученый, изучающий галактику. Это наш земляк Рашит Равильевич Валиуллин. Он в декабре прошлого года защитил диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук. Живет и работает в Казахстане. Знакомим с ним читателей.
Впрочем, нет ничего удивительного, что Рашит выбрал именно этот путь в науке. Родился он 10 апреля 1963 года в Барде в семье известных педагогов Равиля и Сарии Валиуллиных. Сария Бикмухамметовна, окончив физико-математический факультет Пермского госуниверситета, работала в Бардымской средней школе вплоть до выхода на заслуженный отдых. Рашит с малых лет интересовался техникой, механизмами, составлял схемы примитивных устройств. А в годы учебы в БСШ всерьез заинтересовался астрономией, даже самостоятельно собирал различные телескопы, наблюдал за звездами. Приглашал и своих одноклассников, и они вместе изучали луну и планеты.
После окончания средней школы он сразу сделал выбор — только физмат Пермского университета. Но в то время как раз при физико-математическом факультете Казанского университета открыли небольшую группу (на 25 студентов) по подготовке астрономов. Был большой конкурс, и Рашит, выдержав его, поступил в вуз. Устроился он в общежитие обсерватории и ежедневно ездил до университета на электричке. Никакие трудности его не испугали. Успешно закончил университет и его направили аспирантом в Алма-Атинский научно-исследовательский институт (тогда у нас еще была единая страна — СССР). Работа в обсерватории этого же института, наблюдения за галактикой, происходящими в ней изменениями — все это вылилось в многочисленные научные труды, которые печатались в журналах. Он выступал с докладами на многих, в том числе международных, симпозиумах, проведенных в обсерваториях «Зеленчукском» (Карачаево-Черкесск), «Абастумани» (Грузия), «Армения» (г. Ереван) и др. Опубликовано более 20 научных трудов. Рашит избран заместителем директора объединенного Космического института и в то же время продолжает работу по изучению проблемы «Активные ядра галактики». Рашит Равильевич — хороший, заботливый семьянин, с супругой Зульфией Искандаровной воспитывает дочь Равилю и сына Раиля. Он заботится и о родных, регулярно звонит, справляется о здоровье. Во время отпуска ежегодно с семьей приезжает в Барду, помогает родным по хозяйству. Пожелаем же нашему славному земляку дальнейших успехов.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *