Работать так работать!

Опытный механизатор хозяйства Наиф Кантуганов (первый справа) с практикантами— Семян достаточно, прошли очистку. Тракторы в основном готовы, требуются лишь небольшой ремонт и смазочные работы. Закупили топлива и минеральных удобрений. В вопросе с кадрами кое-какие проблемы есть, но и это решаемо. К 20 апреля будем в полной готовности к весенним полевым работам…
Понятно, что в то время, когда многие хозяйства жалуются на нехватку то одного, то другого, эти слова М.Н. Галиева, руководителя ООО «Мир», добавили оптимизма. Сюзянцы, приученные ответственно подходить к каждому делу, и на этот раз уделили много внимания хорошей подготовке к посевной. И результаты налицо.
Нынче весенние полевые работы пройдут на 331 гектаре. Поля полностью вспаханы с осени. Когда все готово и как следует, то сразу, как земля поспеет, можно будет взяться за работу.
В день нашего приезда в хозяйстве готовили к работе трактора.
— У нас есть три гусеничных трактора ДТ и шесть колесных тракторов МТЗ, — рассказывает Мубарак Назмуханович. – Все они будут заняты в полевых работах. Отремонтировано по четыре сеялки и культиватора. Наша задача – завершить полевые работы за неделю! Говорю, исходя из нашего опыта: чем раньше посеешь, тем больше будет урожай, это уже многократно проверено. В прошлом году посевную провели в оптимальные сроки, благодаря чему даже в столь засушливый год нам удалось получить хороший урожай. В этом году также делаем упор на высокую организацию работы.
— Посевные площади у вас немаленькие, хватит ли сил закончить работу в столь короткие сроки?
— Я верю в свой коллектив. Все механизаторы работают старательно, на результат, работа в поле идет от зари до поздней ночи. Работать- так работать, а не делать вид, что работаешь. Только тогда будет результат. Земледельцы хорошо это понимают и трудятся на совесть. Спасибо им! Надеюсь, и в этом году не подведут.
Спросили у М.Н. Галиева и о том, что предпринимается, чтобы заинтересовать работников. Все предусмотрено: двухразовое горячее питание, материальное поощрение. Все, кто работает в поле, будут получать по 6-7 тысяч. На этот случай деньги в хозяйстве уже отложены.
— Готовность техники, сроки посева, качество работы, старание работников – все важно. Немалую роль в получении хорошего урожая играет и качество семян. Как у вас с этим обстоит дело?
— Да, качество посевного материала очень важно. Мы сеем только кондиционные семена, также поступим и в этом году. У нас есть семена элитных сортов ячменя, в целом – все семена высокопродуктивные. В достаточном объеме имеются пестициды, минеральные удобрения.
Не вызывают серьезной озабоченности у руководителя и некоторые трудности в кадровом вопросе. Здесь будут проходить практику трое юношей из Бардымского филиала Чернушинского колледжа, также на помощь приглашают механизаторов из соседних деревень, владельцев частных тракторов из своего села.
В хозяйстве «Мир» делается очень много, чтобы встретить полевую страду во всеоружии. Отсюда уверенность, что сюзянцы и в этом году успешно проведут посевную, заложив тем самым основу для хорошего урожая.
Эльмарт УРАЗОВ.
На снимке: опытный механизатор хозяйства Наиф Кантуганов (первый справа) с практикантами.
Фото Ибрагима Тимганова.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *