Арские воспоминания

В 1953-1958 годах мне посчастливилось учиться в Казанском государственном (сейчас федеральном) университете. Хоть время и было трудное, мы не пасовали, старательно осваивали знания. Никогда не унывали. В те годы осенью студентов привлекали к уборке картофеля. Довелось собирать картофель в Алексеевском, Столбищенском, Арском районах. Особенно запомнились арские деревни.
Осень 1953 года. Мы собра-лись перед университетом в половине восьмого утра. Льет сильный дождь. Мы, студенты 1, 2 курсов, поехали на поезде. Через три часа были в Арске. Нас повезли в деревню Сарда. Дороги плохие. Машина не может проехать. То и дело парням приходится самим толкать. А в одном месте и вовсе пришлось нашу машину вытягивать трактором. Остановились на краю какой-то деревни. Кто-то из наших сказал:
— Это Кырлай, а дом рядом с нами — это дом Сагдия-абзый.
Если б я тогда знала, что предок Тукая родом из Барды, я прямо там бы закричала: «Дед Тукая Зиннатулла Амиров — родом из нашего района!»
Продолжаем путь. До Сарды добрались лишь в третьем часу ночи. Одиннадцать девчонок заночевали в одном доме. На ногах только туфли, сапог нет. С аксубаевской девушкой Азией мы на складе сортировали картофель, остальные в поле занимались его сбором.
Наша группа, возглавляемая доцентом Нилем Юзиевым, работала в этой деревне до 18 октября. Работу нашу похвалили.
В следующий раз в Арском районе я уже побывала в июле 1955 года. Мы чистили силосные ямы в деревне Верхний Пошалым. С нами работали студенты отделения русского языка и литературы, в том числе и русские парни. Помню, от нашей группы были сын Александра Ключарева и дочь Назипа Жиганова.
Здесь мы работали неделю. Ездили с концертом в Средний Пошалым. Тогда я с Эльзой Амировой, девушкой из Янаула, спели две песни.
В третий раз в Арский район ездила уже 29 апреля 1956 года. Мой однокурсник Зайнулла Бакировуговорил поехать с концертами по деревням. В деревнях Матас и Култас мы дали концерты, посвященные 1 Мая.
Так вот все чаще вспоминается молодость, дни, проведенные в Арском районе, где родился и вырос Тукай.
Хануза ХАЛИЛОВА-МУРТАЗИНА,
педагог-ветеран.
с. Сараши.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *