Техникум району нужен

Нужен ли нашему району техникум, если да, то в каком направлении развивать его — все это обсуждалось за «круглым столом» 25 февраля в Бардымском филиале Чернушинского механико-технологического техникума (ЧМТТ).
 
 
— Мне, как руководителю, хочется развивать свое учебное заведение, но нужен ли техникум в Барде? Ответ я бы хотел услышать от администрации района и работодателей. От руководителей предприятий, которые, возможно, будут принимать наших выпускников, я также хотел бы узнать, как мы будем в дальнейшем сотрудничать. В Чернушке мы стараемся направлять своих учащихся на практику на лучшие предприятия района, чтобы они получили хорошие практические навыки по своей профессии, — сказал в своем выступлении директор ЧМТТ Михаил Азанов.
По мнению заместителя главы района Татьяны Балтаевой, техникум в районе нужен по нескольким причинам: не все родители в состоянии обучать своих детей в городе, в районе не хватает представителей рабочих профессий, администрация района пытается развивать сельское хозяйство, а для этого, конечно, нужны рабочие силы.
В настоящее время на учете по безработице состоит 91 выпускник бывшего профессионального училища. Среди них есть и 80, и 90 го-дов выпуска. Об этом сообщила директор ЦЗН Нина Исмагилова. Она выразила желание сотрудничать с техникумом. Нина Дмитриевна сказала, что направлять безработных на краткосрочные курсы по различным профессиям в Бардымский филиал ЧМТТ было бы гораздо удобнее, чем в Пермь. Это возможно, если дирекция техникума составит приемлемый график занятий. До этого график бывшего училища ЦЗН не устраивал. Также она предложила подумать о возможности открытия курсов переквалификации.
Руководитель производственного центра райпо Раиса Ишмуратова сообщила о том, что дает возможность практикантам полностью испытать на себе работу повара или кондитера. Признается, что некоторые не выдерживают и уходят. К старательным она присматривается. У Раисы Мулловны есть сотрудники, которым она предложила работу после практики.
В ООО Бардымская ПМК-19 не хватает машинистов автогрейдера, бульдозера, экскаватора, специалистов автодорожной техники. Главный инженер этого предприятия Ильяс Митриев отметил, что неплохо было бы в техникуме готовить специалистов и по этим профессиям, а с практическими занятиями работники ПМК-19 помогут.
В итоге заседания было решено развивать социальное партнерство между работодателями и образовательным учреждением, а также рекомендовано администрации района совместно с ЦЗН создать сайт вакансий.
Лилия НУРЫТДИНОВА.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *