На родине поэта

Как уже сообщалось, в селах района начался первый тур «Ягафаровских чтений». Нынче он приурочен к 65-летию нашего известного земляка Р.Ф. Ягафарова.
15 февраля чтения прошли на родине поэта, в Константиновке. В них приняли участие ветераны самодеятельности и учащиеся из Сарашей, Султаная, Таныпа, Константиновки, Кармановки, Печмени, Брюзлей. Они декламировали стихи Р.Ф. Ягафарова, участвовали в конкурсе самодеятельных поэтов и выступлениях фольклорных коллективов, и вполне удачно.
В художественном чтении стихов первое место среди детей занял ученик Константиновской основной школы Динар Рахмангулов, среди взрослых — Гульнур Наумова (Печмень), Алина Батырова (Брюзли).
В конкурсе самодеятельных поэтов победителями стали: среди учащихся — Юлия Дрожкина (Печмень), среди взрослых — Фануза Валитова (Кармановка).
Первое место заняла и фольклорная группа «Каенсар»Таныпского дома культуры.
На прекрасно оформленной праздничной сцене разместили портрет Р.Ф. Ягафарова работы местного автора и отрывки из его стихов, а в зале был оформлен очень содержательный стенд, посвященный ему же. Вечер замечательно вела библиотекарь Дахия Гузаирова.
Первый тур «Ягафаровских чтений» прошел при полном аншлаге также 16 февраля в Елпачихе и 17 февраля — в Барде.
В праздничных мероприятиях приняла участие и вдова нашего земляка Аклима-ханум Ягафарова.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *