Все в наших руках!

В среду, 2 февраля, в Елпачихе прошло мероприятие, посвященное поискам решений проблем молодежи в рамках программы «Все в твоих руках!». Организаторами выступили клуб молодых семей «Планета любви» и Елпачихинский КДК.
 

 

Оригинальна была программа мероприятия. Вначале зрителям предложили небольшой концерт, на котором выступили молодые исполнители с популярными песнями татарской эстрады, башкирским танцем, брейк-дансом. Приятно было видеть, что в селе развиваются разные направления культуры и досуга. Ведь это важно, чтобы каждый сельчанин имел возможность выбирать занятие по душе и заменить этим увлечением ночные гуляния, распитие спиртного и табакокурение. Это помогло бы решению основной проблемы — образа жизни нынешней молодежи. Далее по программе еще один аспект этого явления в современной жизни раскрыл спектакль «Ошибки судьбы». Артисты очень хорошо сыграли свои роли: ясно продемонстрировали действие наркотических веществ на организм человека и его последствия. На самом деле, такие важные серьезные вопросы, как набившие оскомину, всегда сложны для восприятия, и если мы прочувствуем ситуацию, обыграв ее на сцене, то отношение к данному явлению будет совсем другое. И решение проблемы пойдет быстрее и эффективнее. Надо бы больше ставить спектаклей социально-культурной тематики!
После представления состоялся «круглый стол». Для обсуждения проблем молодежи были приглашены заместитель главы района по социальным вопросам Т.В.Балтаева, глава Елпачихинского поселения Г.З.Иртуганов, директор Елпачихинской средней школы Л.Г.Саитова, заведующая отделом по мо­лодежной политике и туриз­му управления культуры Л.А. Утяганова, директор Елпачихинского КДК С.М.Садыртдинов, член клуба молодых семей И.Ш.Рангулов и др. Разговор шел о причинах предпочтения молодежью отнюдь не здорового образа жизни, о потребностях молодых современников и были определены пути решения проблем, связанных с образом жизни. Т.В. Балтаева и Л.А. Утяганова отметили, что органы местного самоуправления работают сегодня на заказ. Это означает, что в настоящее время, в период «капитализма», как никогда актуальны молодежные инициативы. Из мнений представителей молодежи с. Елпачиха выяснилось, что среди них есть такие, кто морально и физически готов к организации правильного досуга, но они уповают на низкий уровень материально-технической оснащенности, нехватку средств на закупку необходимого инвентаря. Представителями администрации района было предложено участие в конкурсах, грантах, посредством которых можно выиграть денежные премии для реализации социальных проектов по приоритетным на данной территории направлениям.
Надеемся, в 2011 году будет уделяться больше внимания пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта. И молодежь получит опору и поддержку для возрождения и развития морально-нравственных устоев.
Артур УРАЗОВ, магистрант ПГУ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *