Вспоминаю часто

Как активный селькор районки я часто бываю в редакции, чтобы оставить свои материалы. В один из таких дней (2000-2005 годы) встретилась здесь с удивительным человеком. Эту серьезную, обаятельную, общительную и умную женщину звали Мавлида Зарифзяновна Кариева. Она всегда приветливо встречала, интересовалась делами, а по поводу моего материала, если замечала шероховатости, тактично отмечала:
— Вот здесь было бы неплохо написать так.
А просьбой писать еще на подобные темы она вдохновляла меня на дальнейшее творчество.
 
 
Спустя какое-то время мы настолько сблизились, что стали настоящими подругами. Она делилась со мной самым сокровенным, что было у нее на душе. Конечно, больше всего нас обеих волновали наши дети, семейные дела — именно они были главной темой наших бесед. Свою тяжелую болезнь переносила стойко, не поддаваясь унынию. Она не умела жаловаться. Бесценны вклад, труд Мавлиды Зарифзяновны по выпуску детского приложения «Балкыш» к газете «Рассвет», развитию детского творчества. В те годы «Балкыш» с нетерпением ждали и прочитывали не только дети, но и мы, взрослые. Дети учились видеть прекрасное, высказывать свое мнение, им прививали основы нравственности. Велика роль и различных конкурсов, встреч со школьниками, публикации их стихов и заметок в газете. Некоторые из выпускников школ впоследствии выбрали профессию журналиста, поступили в вузы и до сих пор поддерживают тесную связь с «Рассветом».
Таким вот человеком была Мавлида — ревностно исполняла свое дело, приносила пользу людям. Что поделаешь, жизнь ее оказалась такой короткой. 31 января ей исполнилось бы 55 лет. Я до сих пор часто, с грустью вспоминаю о ней.
Ануза ИСКАНДАРОВА. с. Елпачиха.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *