Встретил односельчанина

… Елпачихинский парень Заки Закирович Амиров встретился впервые с врагом в тяжелом бою подо Ржевом в апреле 1942 года. С того времени и до 9 сентября он прошел нелегкий боевой путь в составе 1196 стрелкового полка 359 дивизии. Это было время, когда счет потерям шел не на дни, а на часы.
В один из таких дней к Заки Закировичу с другого конца траншеи подошел боец и спросил:
— Вы откуда, солдат?
— С Урала.
— Урал большой. Откуда именно?
— Молотовская область, Бардымский район.
— Земляк, значит, я тоже из Бардымского района. Нургали Батыров из Елпачихи…
Об этой встрече Заки-абый позже часто вспоминал:
— Тогда он был комиссаром батальона. Встреча с ним придала мне сил и решительности. Я еще больше осознал, что сражаюсь за родную землю, родителей, родственников. Поэтому в последующих боевых действиях, атаках вел себя смелее, — говорит он.
Но долго воевать Закию-абый не пришлось. В одном из боев он получил тяжелое ранение в плечо и был госпитализирован. Дальше его переводили из одного госпиталя в другой. Получил инвалидность. Нелегко все это было пережить парню, которому едва исполнилось 18. И День Великой Победы он встретил уже как работник районного военного комиссариата.
После этого Заки-абый много лет был председателем сельсовета, затем — начальником Елпачихинского производственного участка, секретарем партийной организации. В годы его работы колхоз имени Ленина ежегодно выполнял план по продаже сельскохозяйственной продукции.
До выхода на заслуженный отдых Заки Закирович поработал и председателем Елпачихинского сельпо. За героизм, проявленный во время войны, за старательный и самоотверженный труд в мирное время правительство наградило его множеством орденов и медалей, в том числе орденом «Знак почета».
С супругой Рашидой Сабировной они прожили долгую и счастливую жизнь, воспитали, вырастили двоих сыновей и дочь. Старший сын Раиф — инженер-механик с высшим образованием. Перед выходом на пенсию возглавлял Елпачихинское сельское поселение. С супругой Мунафирой воспитали трех дочерей.
Второй сын Закия-абый и Рашиды-апа Даниф, к сожалению, в 1984 году ушел в мир иной. Дочь Альфия — бухгалтер. В доме Амировых всегда с нетерпением ждут детей, внуков, правнуков. В ноябре Рашида-апа отметила свое 85-летие. Но глава семьи, к сожалению, не дожил до этой радостной даты.
Амировы с большой гордостью вспоминают дорогого им человека, ветерана войны и труда Заки Закировича, и бережно хранят память о нем.
Наиль ИСКАНДАРОВ.
с. Елпачиха.
Фото из семейного архива.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *