Гений нашего народа

В декабре этого года весь та­тарский мир, да и не только, отметил значимую дату: 3 декабря — 110-летие великого татарского компози­тора, основоположника татарской профессиональной музыки Салиха Замалетдиновича Сайдашева, а 16 декабря — дата его кончины в 1954 году.
С. Сайдашев, работая в Татарском государственном драматическом театре им. Г. Камала в качестве дирижера и музыкального руково­дителя, создал музыкальные произ­ведения к драмам «Галиябану» М. Файзи, «Башмагым» X. Ибрагимова, «Голубая шаль» К. Тинчурина, «Наемщик» Т. Гиззата и др. В эти же годы он написал знаменитый «Марш Советской Армии». В послевоенные годы создал множе­ство прекрасных песен, гастроли­ровал. Ему было присвоено звание народного артиста ТАССР.
Пожалуй, ни один татарский ком­позитор не снискал такой огромной любви, как Салих Сайдашев. Его лучезарная музыка, полная жизни и сердечного тепла, настолько глу­боко и прочно вошла в наш быт, что оценивается по своей значимости наряду с поэзией великого Габдуллы Тукая. В народе композитора любовно зовут Сайдаш. И это имя соединилось в сознании людей с но­вой эрой в татарском музыкальном искусстве — эрой профессионального композиторского творчества.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *