Территория малого бизнеса

О мероприятиях недели предпринимателя, проводимых с 8 по 13 ноября, мы уже сообщали. Экономический форум 11 ноября, наверное, был кульминационным событием этого цикла. В этот день люди, посвятившие себя малому бизнесу, собрались в БЦКДС и Агробизнесинкубаторе на большой деловой разговор. 

В Агробизнесинкубаторе крестьянско-фермерские хозяйства и предпринима­тели организовали ярмарку своих товаров и продукции, выращенной в своем хозяйстве, обменивались опытом, знакомились с современ­ной технологией и новыми проек­тами. Руководители коллективных хозяйств и предприятий предлага­ли на ярмарке рабочие места без­работным.

А в фойе в этот день работали три секции. Форум открыл исполнительный директор «Агробизнесин-кубатора «Бардымский» С.Н. Назин. С докладом о перспективах развития сельского хозяйства и условиях финансирования выступил начальник управления сельского хозяйства М.Ф. Ахмаев. Он ознако­мил с федеральной, региональной и районной программами, направ­ленными на развитие сельского хо­зяйства, рассказал, как получить субсидию, на какие цели можно ис­пользовать и т.д.

 

 

Форум начался!

 Выступившая на форуме первой Э.Т. Шагиахметова, исполняющая обязанности директора ЦЗН, оста­новилась на актуальных проблемах: как помочь людям, оставшимся по ряду причин без работы, как можно получить новую профессию, финансовую помощь для открытия своего дела. Она вручила также бла­годарственные письма руководите­лям КФХ Ибрагимовой, ООО «Калиновка», райпо, «Электромонтаж», главам Красноярского и Бардымского сельских поселений, оказавшим большую помощь в создании новых рабочих мест.
Принявшие участие в обсужде­нии руководители КФХ Ю.Г. Диденко, Д.В. Рожков, Р.Ш. Ибраги­мов, А.А. Иткинов, Р.А. Арсланов, кооператива «Мясо» К.М. Имайкин и другие обменивались своим опытом.
Посетив ярмарку, выслушав вы­ступления руководителей КФХ и предпринимателей, с каким энтузи­азмом и гордостью они рассказыва­ют о своей работе, нетрудно было понять, какую большую лепту они вносят в социально-экономическое развитие района, в трудовое, патриотическое воспитание молодежи.
Действительно, в последние годы предпринимателями района много делается по снижению напряженности на рынке труда. Ярким примером здесь может служить оказание помощи в составлении бизнес-планов и выделение субсидий, создание кооперативов «Бардымский картофель», «Бардымский мед», «Бардымское мясо», деятельность Агробизнесинкубатора, создание Бардымского фонда малого пред­принимательства и т.д.
Основным генератором идей и зачинщиком добрых дел в развитии малого бизнеса, несомненно, являются администрация района и Земское Собрание.
— Помощь КФХ и кооперативам, чтобы они успешно заработали, выделение субсидий на основании принятых программ, открытие но­вых рабочих мест остаются нема­ловажной задачей администрации. В будущем на финансирование сельского хозяйства будет заложе­но в бюджете в 2,5 раза больше, чем в 2010 году, — сказал в своем выступлении глава муниципального района С.М. Ибраев.
Вторая часть форума была посвящена теме «Социальные инновации: опыт практического внедрения».
Было заслушано много выступле­ний. Тематика большинства — это современные технологии, использо­вание новых методов и др. С боль­шим вниманием были выслушаны выступления представителей Мос­ковской страховой компании и ком­пании «Альянс», руководителей ООО «Интеллект» по оценке иму­щества, «Гео-Плюс» по оказанию юридической помощи населению, негосударственного пенсионного фонда, ИП «Братья Рим» и ряда индивидуальных предпринимателей.
Особо заинтересовали всех выс­тупления З.С. Мустаевой, открыв­шей собственный стоматологичес­кий кабинет «Улыбка», хореографа А.Т. Габзалиловой, представителя негосударственного ясли-сада «Беби-лайф» Л.Г. Богодвид, от­крывшегося в Барде в октябре это­го года.
Одна из секций форума посвяща­лась изменениям в налоговом и зе­мельном законодательстве. Эти вопросы осветили заместитель директора ИМНС по Осинскому отделению А.В. Наборщиков и начальник отдела администрации района по земельным и имущественным отношениям А.Ф. Муксинов.
Выступившие на форуме пред­приниматель И.И. Адутов и
пред­ставитель КФХ Ибрагимовой Р.Ш. Ибрагимов выразили слова благодарности администрации рай­она, Земскому Собранию, управле­нию сельского хозяйства, руковод­ству бизнесинкубатора, ЦЗН за организацию такого полезного фо­рума и ярмарки.
— Здесь мы узнали и увидели много нового. Пусть такие мероприятия станут традиционными, — сказали они.
В заключение выступили замес­титель главы района Т.В. Балтаева и заместитель председателя Земс­кого Собрания С.Н. Назин.
С.Н. Назин:
— Кто работает, кто старается, тот всегда добивается успеха. Хочу выразить слова благодарности прежде всего ЦЗН. Они высоко держат свою марку, сплачивают вокруг себя людей, стараются им помочь и в результате это у них отлично полу­чается. Это вы увидели сегодня сами, своими глазами. В этих об­щезначимых делах, несомненно, сыграют большую роль краевые и районные программы.
Т.В. Балтаева:
— Я сегодня преклоняюсь перед вами. Сюда собрались люди дей­ствительно предприимчивые. Они умеют не только хорошо работать, но и передавать свой передовой опыт другим. Побывав здесь, мно­гие безработные нашли новые ра­бочие места. Спасибо вам, что вы откликнулись на эти мероприятия, — это только начало работы. Желаю дальнейших успехов и здоровья.
Безусловно, мероприятия, орга­низуемые для людей, занимающих­ся малым бизнесом, и впредь будут продолжены. Так как будущее района зависит от людей предприимчивых, умных и трудолюбивых.
Идият АШИРОВ.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *