Расскажем о себе…

И расскажем без утайки, начистоту. Вот это, пожалуй, может отпугнуть население (правда, малую его часть) от такой важной ак­ции, как перепись. Хотя, казалось бы, государственная значимость ее неоспорима И это доказано самой историей. Ведь откуда мы знаем, что, к примеру, в начале XX века в Бардымском районе было всего 127 деревень, 9754 хозяйства 43784 человека населения, из них 9631 семья занималась земледелием? А знаем мы все это из данных переписи населения. Представьте себе, какой это был огромный труд в те далекие исторические времена — опросить и переписать по преимуществу неграмотное население, причем не имея ни теперешних транспорта, ни технических средств (не говоря уже о компьютерах!)…

 

Вот интересный факт: сейчас в нашем районе насчитывается 16 общеобразовательных школ плюс 10 структурных подразделений школ, в системе общего образова-ния трудится 389 учителей, а учит-ся в школах 3092 учащихся. Теперь сравните: по переписи 1868 года известно, что на территории нашего района тогда функционировали при мечетях 22 мектебе и 6 медресе (тогда земских школ еще не было). В них обучалось 633 мальчика и 372 девочки.
Таким образом, перепись собирает не только статистические данные, но и исторически важные, — то есть это своеобразная летопись нашей с вами истории. Ее результатами будут пользоваться и наши дети, внуки — будущее государство.
Наверное, помните, что преды­дущая перепись населения прохо­дила в 2002 году. Благодаря ей было выявлено много интересных фактов: оказалось, что в нашей стране на 2 миллиона больше населения, чем по текущему учету! Такое расхождение характерно и для других стран.
Так, Всероссийская перепись, которая проходила в 2002 году, показала, насколько остро стоит про-блема сокращения населения в селах и деревнях. В 8 процентах сельских населенных пунктов России совсем уже не оказалось жителей, хотя сами эти пункты еще и были обозначены на карте. А в 22 процентах (!) — это почти четверть населенных пунктов — численность населения менее 10 человек. Конечно же, для местных властей это не было секретом. Тем не менее, общая картина подтолкнула наши федеральные власти к решению всего комплекса проблем – и сельских, и демографических. В том числе эти данные повлияли на решение о реализации Приоритетных национальных проектов в области жилищного строительства, здравоохранения, образования, сельского хозяйства.
Сейчас на очереди — другие проблемы. Перепись выявит наиболее острые, чтобы власти сфокусировали внимание на них. Например, что касается безработицы и переподготовки кадров.
Уникальная информация, полученная на предыдущей переписи о низком уровне рождаемости и быстром старении населения способствовала принятию решения о выплате материнского (семейного) капитала женщинам, родившим двух и более детей. При расчете самой суммы капитала Минфин России опирался на соответствующие дан­ные переписи населения, позволя-ющие спрогнозировать динамику показателей рождаемости. Нурия Габдрашитова уже второй раз будет работать в Барде переписчиком. Она принимала участие и в проведении переписи 2002 года. «У нас люди относятся с пониманием, охотно отвечают на вопросы переписчиков, надеемся, и нынче будет так же», - говорит она.

От переписи пока еще икто не отказывался. Оказывается, в разных странах она просто проходит по-разному. Причем такие густонасе­ленные страны, как США, Китай, Индия проводят переписи населе­ния регулярно. И в основной своей массе население не «пугается» переписи, не считает это вторжением в личную жизнь. В переписном листе будут обычные вопросы — возраст, пол, гражданство, уровень образования, брачное состояние, количество детей у женщин, вопросы занятости и пе-ремены места жительства и т.д. Что же тут пугающего? Правда, некоторых может смутить вопрос «зареги­стрирован ли ваш брак?», ведь не все торопятся поставить «штамп» в паспорте. Многие молодые пары живут в так называемом гражданском браке. Но ведь и у них рожда-ются дети. И это надо учит
ывать. Такая информация нужна, к примеру, для определения размеров помощи нуждающимся семьям, имеющим детей. Разве это не в наших интересах?
Кстати, что касается опасения наших граждан по поводу того, что сведения могут быть использованы против них: это просто невозможно, так как в компьютер будет введена информация без личных данных, ни фамилии, ни имени, ни отчества, ни адреса не будет. Конеч­но, можно и отказаться от ответов или вообще не проходить перепись. Никто никого не неволит. Никаких репрессий за этим не последует. Однако сознательность тоже следу-ет проявить, ведь отказ от участия в переписи будет способствовать искажению реальной картины численности и структуры населения России. Поэтому необходимо, чтобы ответы были максимально полными.

Вы спросите: а нужна ли перепись простым людям? Наверное, большин 
 ству из нас понятно без слов и уговоров значение такой важной акции — итога жизни общества за определенный промежуток времени. Сообщив о себе и об уровне своей жизни, мы поможем в разработке государственных программ, на­правленных, в конечном счете, на улучшение нашего благосостояния.
Анализ ответов безработных по­зволит изучить рынок труда и со­здать новые рабочие места. Дан­ные о численности детей помогут запланировать строительство новых школ. А данные о возрасте позволят выявить, сколько людей выйдет на пенсию. И так — во всех сферах жизни.
Так что не бойтесь, смело впускайте в свой дом переписчиков. Вы их сразу узнаете — по «фирменному» синему шарфику с надписью, большому портфелю и особому значку — банту на груди. И, конечно, они вам предъявят свое удостоверение.
Ну что, расскажем о себе?
Подготовила Алсу МАВЛИКАЕВА.

 

На снимке: Нурия Габдрашитова уже второй раз будет работать в Барде переписчиком. Она принимала участие и в проведении переписи 2002 года. «У нас люди относятся с пониманием, охотно отвечают на вопросы переписчиков, надеемся, и нынче будет так же», — говорит она. 


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *