Любимый картофель

АЛЬТЕРНАТИВОЙ развалу колхозов в сельской местности должно стать добровольное объе­динение в сельскохозяйственные кооперативы. Администрация и депутаты Земского Собрания, по­нимая сложную ситуацию на селе, поддерживают новые начинания через муниципальные программы развития малого и среднего пред­принимательства и развития сель­ского хозяйства.
Так, в рамках реализации про­екта Некоммерческого партнер­ства «Агробизнесинкубатор «Бар-дымский» в 2009 году картофеле­водами района, крестьянско-фер-мерскими, личными подсобными хозяйствами был учрежден сель­скохозяйственный потребительский снабжен-ческо-сбытовой кооператив «Бардымский картофель».
В 2009 году СПССК «Бар­дымский карто­фель» и члены кооператива по­лучили муници­пальную и госу-дарственную поддержку. Бла­годаря этой по­мощи, был про­изведен ремонт овощехранилища в ее.Березники и Елпачиха и удалось со­хранить больше семенного кар­тофеля и увели­чить посевные площади на этих двух территориях в 3 раза.
30 сентября 2010 года прошло отчетно-выборное собрание коо­ператива. Цель кооператива на се­годня — защита бренда «Бардымс­кий картофель», организация и осуществление сбыта продукции картофелеводов.
Участниками собрания отме­чено, что, несмотря на засуху, ос­новными картофелеводами района получен хороший урожай, в условиях аномального лета уро­жайность составила от 170 до 220 центнеров с гектара.
На собрании участники обсу­дили вопросы сохранения бренда «Бардымский картофель». Давно известно, что на рынках города Перми ряд предпринимателей, которые не имеют никакого отношения к производству картофеля на территории Бардымского рай­она, тем не менее продают карто­фель под названием «Бардымс­кий». Для устранения такой нездо­ровой конкуренции, членами коо­ператива учрежден товарный яр­лык бренда «Бардымский карто­фель», и этим товарным ярлыком и сертификатом на льготных ус­ловиях будут пользоваться не только члены СПССК «Бардымс­кий картофель», но и другие кар­тофелеводы района.
Члены кооператива обратили внимание и на наполняемость овощехранилища в этом году в с. Березники, где сегодня имеющиеся свободные площади могут быть предоставлены в аренду для хранения капусты, моркови, свек­лы и других овощей.
Они также решили предостав­лять свои услуги по продаже се­менного картофеля таких сортов, как «Розара», «Романо», «Роза-линд» и «Белороза» личным под­собным и крестьянско-фермерс-ким хозяйствам.
СПССК «Бардымский карто­фель» расширил свои ряды и при­нял новых членов.
Планы у кооператива большие. Так, подготовлен проект создания предприятия по первичной переработке картофеля. Однако данный проект имеет высокую стоимость. Он рассчитан на пере­работку 4360 тонн картофеля в год, его окупаемость — 14 месяцев. При должной поддержке он впол­не реален и для нашего района был бы как нельзя кстати.
Салим НАЗИН,
исполнительный директор
НП АБИ «Бардымский».


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *